Résultats: Championnat scolaire d’échecs par équipes – Édition 2014 (10 mai 2014)

L’édition 2014 de notre tournoi scolaire par équipe fut une réussite avec 72 jeunes répartis en 18 équipes et provenant de 14 écoles différentes.

Cotation du tournoi

Comme à l’habitude, le tournoi était coté. Les résultats sont envoyés à l’Association Échecs et Maths et la cote de chaque joueur est mise à jour.  Pour les nouveaux joueurs, une cote initiale est créée.

La cote est l’expression numérique de la force du joueur.

Pour plus d’informations sur le calcul de la cote, se référer au site suivant:

http://www.chess-math.org/ratings/fr/calculat.htm

La liste compète des joueurs de niveau scolaire cotés à l’échelle Canadienne peut être retrouvé à l’adresse suivante:

http://www.chesstalk.com/elo/pub/indexfr.php


Gagnants

Première position (médaille d’or)

The Last King (12,5 points sur 16)

Équipe composée de:

  • Louis-Félix Landry
  • Justin Lapointe
  • Xavier Pineault
  • Samuel-Mathis Vézina

2014-05-10 Gagnants Or (853x690)

À l’avant, de gauche à droite: Justin Lapointe, Samuel-Matis Vézina, Louis-Félix Landry, Xavier Pineault

À l’arrière, de gauche à droite: Marc-André Deschênes, Jérôme Blier


Deuxième position (médaille d’argent)

Les quatre tours (11 points sur 16)

Équipe composée de:

  • Frédéric Caissy
  • Alexis Dubé
  • Cédric Aubut
  • Samuel Duchesne-Côté

2014-05-10 Gagnants Argent (768x1024)

À l’avant, de gauche à droite: Samuel Duchesne-Côté, Alexis Dubé, Cédric Aubut, Frédéric Caissy

À l’arrière, de gauche à droite: Jérôme Blier, Marc-André Deschênes


Troisième position (médaille de bronze)

Les Fous du Roi (10 points sur 16)

Équipe composée de:

  • Henry Parceaud-May
  • François Ouellette
  • Benjamin Beaupré
  • Hakim Tantane

2014-05-10 Gagnants Bronze (714x546)

À l’avant, de gauche à droite: François Ouellette, Benjamin Beaupré, Hakim Tantane, Henry Parceaud-May

À l’arrière, de gauche à droite: Jérôme Blier, Marc-André Deschênes

 

Meilleure équipe préscolaire à quatrième année

Afin d’encourager nos plus jeunes, une mention spéciale est accordée à l’équipe ayant obtenu le meilleur pointage parmi celles composées exclusivement de joueurs de quatrième année ou moins.

L’équipe gagnante de cette année est Les Quatre Tours, dont tous les membres proviennent de l’école de l’Estran du quartier Nazareth à Rimouski

Fait à souligner: ils ont aussi terminé en deuxième place au classement général, tous âges confondus.

L’équipe est composée de:

  • Frédéric Caissy
  • Alexis Dubé
  • Cédric Aubut
  • Samuel Duchesne-Côté

2014-05-10 Gagnants Pré-4 (791x690)

À l’avant, de gauche à droite: Samuel Duchesne-Côté, Alexis Dubé, Frédéric Caissy, Cédric Aubut

À l’arrière, de gauche à droite: Jérôme Blier, Marc-André Deschênes

 

Meilleure équipe niveau secondaire

La seule équipe représentant le niveau secondaire cette année a très bien fait avec un pointage de 11,4 sur 16.

L’équipe Les Cavaliers de St-Jean est composée de:

  • Xavier Bélisle
  • Laurie-Anne Laberge
  • Antoine Labrie
  • Zachary Larocque

2014-05-10 Gagnants Secondaire (944x727)

À l’avant, de gauche à droite: Laurie-Anne Laberge, Zachary Larocque,Antoine Labrie, Xavier Bélisle

À l’arrière, de gauche à droite: Jérôme Blier, Marc-André Deschênes

 

Meilleure fille (prix spécial)

Notre désormais traditionnel prix pour la participante féminine avec le meilleure pointage individuel et allé à Laurianne Laberge de l’école St-Jean à Rimouski.

Elle a obtenu un pointage parfait de 4 sur 4.  Bravo!

2014-05-10 Gagnants Meilleure fille-2

 

Meilleur déguisement

Le tournoi par équipes est aussi l’occasion de se déguiser, histoire de favoriser l’esprit d’équipe et de s’amuser.

Un prix spécial est décerné à l’équipe avec le meilleur déguisement.

Les gagnants de cet année: Les Milk King Tours!

L’équipe est composée de:

  • Louis-Émile Fournier
  • Natan Pelletier
  • Marc-Antoine Fournier
  • Mathis Côté

2014-05-10 Gagnants Costume (959x763)

À l’avant, de gauche à droite: Marc-Antoine Fournier, Natan Pelletier, Louis-Émile Fournier, Mathis Côté

À l’arrière, de gauche à droite: Jérôme Blier, Marc-André Deschênes


Meilleure école

Les joueurs d’une même école avec le pointage individuel moyen le plus élevé se voient décernés le trophée de la meilleure école.

L’école Saint-Rosaire de St-Valérien est la gagnante cette année avec un impressionnant pointage individuel moyen de 3,25 sur 4.

L’école était représentée par:

  • François Ouellette
  • Benjamin Beaupré

2014-05-10 Gagnants Meilleure École (729x627)

À l’avant, de gauche à droite: François Ouellette, Benjamin Beaupré

À l’arrière, de gauche à droite: Marc-André Deschênes, Jérôme Blier


Commanditaires

Terminons en remerciant nos commanditaires, fournisseurs de nombreux prix de présence:

Encore une fois un gros merci à notre photographe bénévole, M.Michel Bernard sans qui l’album photo du tournoi ne serait pas possible.


Félicitations à tous les gagnants et rendez-vous pour l’édition 2015!

Advertisements