Résultats: Tournoi d’échecs par niveaux scolaires – Édition 2013 (16 novembre 2013)

L’édition 2013 de notre tournoi d’échecs par niveaux scolaires s’est déroulée le samedi 16 novembre 2013.  33 joueurs de niveaux primaire et secondaire s’affrontaient afin de déterminer les meilleurs de chaque catégorie.  Les quatre rondes ont été chaudement disputés et plusieurs parties supplémentaires de départage ont été nécessaires pour déterminer les gagnants.

Cotation du tournoi

Tout comme les éditions précédentes, le tournoi était coté. C’est-à-dire que les résultats sont envoyés à l’Association Échecs et Maths et la cote de chaque joueur est mise à jour. Pour les nouveaux joueurs, une cote initiale est créé. La cote est l’expression numérique de la force du joueur.

Pour plus d’informations sur le calcul de la cote, se référer au site suivant:

http://www.chess-math.org/ratings/fr/calculat.htm

La liste compète des joueurs de niveau scolaire cotés à l’échelle Canadienne peut être retrouvé à l’adresse suivante:

http://www.chesstalk.com/elo/pub/indexfr.php

Et maintenant, voici nos gagnants:

Catégorie deuxième à quatrième années:

  1. Philippe Dubé ( 4 points sur 4)
  2. Félix-Antoine Laberge (3 points sur 4) (1.5 sur 2 en départage)
  3. Louis-Émile Fournier (3 point sur 4) (1 sur 2 en départage)

2013-11-16-gagnants 2-4 (1024x768)

De gauche à droite: Marc-André Deschênes, Philippe Dubé, Félix-Antoine Laberge, Louis-Émile Fournier, Jérôme Blier

Catégorie cinquième et sixième années:

  1. Xavier Pineault ( 4 points sur 4)
  2. Ludovic Fiola-St-Louis (3 points sur 4) (1 sur 1 en départage)
  3. Samuel-Mathis Vézina (3 point sur 4) (0 sur 1 en départage)

2013-11-16-gagnants 5-6 (1024x768)

De gauche à droite: Marc-André Deschênes, Xavier Pineault, Ludovic Fiola-St-Louis, Samuel-Mathis Vézina, Jérôme Blier

Catégorie secondaire:

  1. Xavier Bélisle ( 4 points sur 4)
  2. Vincent Potvin (3 points sur 4) (1.5 sur 2 en départage)
  3. Louis-Philippe Veillette (2 point sur 4) (2 sur 2 en départage)

2013-11-16-gagnants secondaire (1024x768)

De gauche à droite: Marc-André Deschênes, Xavier Bélisle, Vincent Potvin, Louis-Philippe Veillette, Jérôme Blier

Meilleurs de chaque niveau scolaire et meilleure fille

Un prix était aussi remis au joueur avec le meilleur pointage parmi ceux de son niveau scolaire.  On décernait aussi un prix à la joueuse avec le meilleure pointage.

  • 2: Mathias Normand
  • 3: James-Alexis Côté
  • 4: Philippe Dubé
  • 5: Rémi Thorez
  • 6: Xavier Pineault
  • Secondaire: Xavier Bélisle
  • Meilleure fille: Karyna Moyen

2013-11-16-4427 (1024x768)

À l’avant: Mathias Normand

Deuxième rangée: James-Alexis Côté, Karyna Moyen, Philippe Dubé

Troisième rangée: Rémi Thorez, Xavier Pineault, Xavier Bélisle

À l’arrière: Jérôme Blier, Marc-André Deschênes

Meilleure école:

Un trophée était décernée aux joueurs d’une même école avec le pointage individuel moyen le plus élevé.

Pour la deuxième fois consécutive, l’école du Grand-Pavois, des quartiers Sainte-Agnès / St-Yves à Rimouski, sort gagnante avec un pointage individuel moyen de 2,5 sur 4.

L’école était représentée par les joueurs suivants:

  • David C. Ouédraogo
  • Ludovic Fiola St-Louis

2013-11-16-meilleure école (1024x768)

 

Nouveauté: jeu d’échecs géant

Installé dans la salle de repos, le jeu d’échecs géant a été très apprécié des joueurs.   Il a été généreusement prêté par la ville de Rimouski et il y a fort à parier qu’il fera de nombreuses autres apparitions dans différents événements pour promouvoir les échecs.

2013-11-16-4161 (1024x768)

Commanditaires

Un grand merci à tous nos commanditaires, qui nous ont permis d’offrir une très belle sélection de prix de présence:

2013-11-16-commanditaires


Nous voulons aussi remercier notre photographe bénévole, M. Michel Bernard.  Les belles et nombreuses photos sont très appréciées.

Album Photos du tournoi

Félicitations à tous les gagnants et au plaisir de se retrouver pour l’édition 2014!

Advertisements